..Onlineportal Michael Stolle..Michael FACEBOOK.com..Michael Twitter.com....Michael Youtube.com..Michael last.fm

RUBRIK ::: LÄNDER & STÄDTE

GUESTBOOK..HELP..SITEMAP..UpDATE..WEBMASTER..ZENTRAL-FORUM

..INHALT.. ..NEWS.. ..FACEBOOK.. ..IMPRESSUM..

seit ©1998 powered by FreeFind

..Susann und Michael direkt schreiben!

UpDate: 27.04.2022

HOME>THEMEN>DEUTSCHLAND

>BERLIN

.

BERLIN
.
.

Berlin - Hauptstadt Deutschlands ::: Photo ©gomicha.de

Deutschlands Hauptstadt

- Das war nicht immer so! -

.
INHALT
©29.05.2010 by Michael Stolle - gomicha.deDaten zu Berlin

Bürgermeister Berlins (1947-2022)
Westberlin (1947-1990)
Ostberlin (1948-1990)

Mauer und Grenze (1961-1989)

Deutschland

Links

 

DATEN ZU BERLIN
.
Berlin im Web
www.berlin.de
Geschichte
- 28.10.1237 erste urkundliche Erwähnung
- 1359-1448 Mitglied der Hanse
- 16.04.1871 Berlin zur dt. Reichshauptstadt erklärt
- 13.08.1961 Grenzteilung durch Ulbrichts Geheimbeschluss
- Bonn wird 1949 Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland, Ostberlin wird 1949 Hauptstadt der "DDR"
- 1989 Mauerfall
- seit 1990 ist Berlin die Hauptstadt Deutschlands
.
Fläche
- Ostberlin (1961-1990):
403 km² | 1,15 Einwohner | 9 Stadtbezirke
- Westberlin (1961-1990):
479 km² | 1,8838 Einwohner (1982) | 12 Bezirke
- Gesamtberlin (1990-2001): 889,1 / 891,41 km²
.
Einwohner
- 3.406.000 (2009)
- 3.386.667 (Ende 2000) = 3.799 Ew./km²
- 3.383.334 (30.06.2000)
- 3.456.891 (1994)
- 2.807.405 (1945)
- 1.888.313 (1900)
BIP (Bruttoinlandsprodukt)
Erwerbstätigkeit - 105.523 DM (1998)
.
.
Arbeitslosigkeit
- 15,9% (1999)
- 13,6% (1994)
.
.
- -

Berlins (regierende) (Ober)-Bürgermeister*innen
Berlin + West-Berlins + Ost-Berlins + Berlin seit 1809

UPDATED 27.O4.2O22

.
 

 

  Oberbürgermeister*in Berlin und Amtszeiten auf einem Blick
  Leopold von Gerlach 01.05.1809 bis 08.06.1813
  Johann Stephan Gottfried Büsching 08.06.1813 bis 12.12.1831 (18.11.1813 im Amt bestätigt)
  Friedrich von Baerensprung 12.12.1831 bis 21.07.1834 (1832 Amteinführung)
  Heinrich Wilhelm Krausnick 26.05.1834 bis 20.03.1848
    (06.10.1834 Amteinführung)
  Franz C. Naunyn 20.03.1848 bis 05.11.1850 (kommissarisch als Bürgermeister)
  Heinrich Wilhelm Krausnick 05.11.1850 bis 1862
  Karl Theodor Seydel 1862 bis 09.01.1873
  Arthur Hobrecht (Nationallibral) 01.04.1873 bis 21.11.1878
  Max von Forckenbeck (Nationallibral) 21.11.1878 bis 26.05.1892
  Robert Zelle (Libral) 29.09.1892 bis 23.06.1898
  Martin Kirschner (Nationallibral) 23.06.1898 bis 15.051912 (01.10. Amteinführung)
  Adolf Wermuth (parteilos) 15.05.1912 bis 30.10.1920
    und 30.10.1920 bis 25.11.1920 (Rücktritt)
  Gustav Böß (DDP) 20.01.1921 bis 07.11.1929 (Rücktritt)
  Arthur Scholz (DVP) 07.11.1929 bis 01.04.1931 (kommissarisch)
  Heinrich Sahm (parteilos) 01.04.1931 bis 09.12.1935
  Julius Lippert (NSDAP) 15.03.1935 bis Feb. 1940 (15.03.1933 als "Staatskommissar" f.d. Gleichschaltung Berlins)
  Ludwig Steeg (NSDAP) Feb. 1940 bis 1945 (kommissarisch), 10.04.1937 stellv. Bürgermeister Berlins
  Arthur Werner (parteilos) 17.05.1945 - 05.12.1946
  Otto Ostrowski (SPD) 05.12.1946 - 16.04.1947 (Rücktritt)
 
Ernst Reuter (SPD)
(Wahl 24.06.1947 konnte Amt nicht angetreten wegen Veto der Sowjets) 07.12.1948 bis
  Louise Schroeder (SPD) 08.05.1947 - 24.06.1947 bis 14.01.1949 (f. Reuter) +
    1949 - 1951 stellv. OB / 05.12.1946 dritte Bürgermeisterin von Berlin
     
  Regierende Bürgermeister WestBerlin und Amtszeiten
 
Ernst Reuter (SPD)
Januar 1951 bis 29.09.1953
 
Walther Schreiber (CDU)
22.10.1953 bis 11.01.1955
 
Otto Suhr (SPD)
11.01.1955 bis 30.08.1957
 
Willy Brandt (SPD)
03.10.1957 bis 01.12.1966
 
Heinrich Albertz (SPD)
02.12.1966 bis 19.10.1967
 
Klaus Schütz (SPD)
19.10.1967 bis 02.05.1977
 
Dietrich Stobbe (SPD)
02.05.1977 bis 23.01.1981
 
Hans-Jochen Vogel (SPD)
23.01.1981 bis 11.06.1981
 
Richard von Weizsäcker (CDU)
11.06.1981 bis 09.02.1984
 
Eberhard Diepgen (CDU)
09.02.1984 bis 16.03.1989
 
Walter Momper (SPD)
16.03.1989 bis 03.10.1990
     
  Regierende Bürgermeister*in Berlin und Amtszeiten
 
Walter Momper (SPD)
03.10.1990 bis 24.01.1991
 
Eberhard Diepgen (CDU)
24.01.1991 bis 16.06.2001
  Klaus Wowereit (SPD) 16.06.2001 bis 11.12.2014
 
Michael Müller (SPD)
11.12.2014  bis 21.12.2021
 
Franziska Giffey (SPD)
seit 21.12.2021
     
  Oberbürgermeister Ost-Berlin und Amtszeiten
  Friedrich Ebert jr. (SED) 1948 bis 06.07.1967
  Herbert Kurt Fechner (SED) 06.07.1967 bis 11.02.1974
  Erhard Krack (SED) 17.02.1974 bis 23.02.1990
  Christian Hartenhauer (SED / PDS) 27.02.1990 bis 29.05.1990
  Tino-Antoni Schwierzina (SDP / SPD-Ost) 30.05.1990 bis 11.01.1991 (frei gewählt)
     
.
.
.
.
.
Ernst Reuter
.

- geb. 29.07.1889 [Apenrade, Schleswig, DT] - gest. 29.09.1953 [West-Berlin]
- SPD (Mitglied seit 1912)
- Wahl des Oberbürgermeisters am 24.06.1946
- (Juni 1947-1950 Oberbürgermeister von Gross-Berlin, Amtsamtritt 14.01.1949)
- 1950-1953 erster Reg.B.
- Reg.B. 1951-53 Koalition aus SPD, CDU und FDP
- Ernst Reuter redete vor der Ruine des Reichstags am 09.09.1948 in Anwesenheit von 300.000 bis 350.000 Menschen die berühmten Sätze: "... Ihr Völker der Welt, ihr Völker in Amerika, in England, in Frankreich, in Italien! Schaut auf diese Stadt und erkennt, dass Ihr diese Stadt und dieses Volk nicht preisgeben dürft und preisgeben könnt! ..."
(West-Berlin war abgeschottet)
- mehr hier

.
.
.
Louise Schroeder

- geb. 02.04.1887 [Hamburg-Altona] - gest. 04.06.1957 [Berlin-West]
- SPD
- stellvertretene Reg.B. 08.05.1947 - 1951 amt. Bürgermeisterin, Vertretung für Ernst Reuter
- mehr hier

.
.
.
Walther Schreiber

- geb. 10.06.1884 [Pustleben] - gest. 30.06.1958 [Berlin -West]
- CDU
- Reg.B. 1953-1955 Koalition aus CDU und FDP

.
.
.
Otto Suhr

- geb. 17.08.1894 [Oldenburg] - gest. 30.08.1957 [Berlin-West]
- SPD
- Reg.B. 1955-1957 Koalition aus SPD und CDU

.
.
.
Willy Brandt

- geb. 18.12.1913 [Lübeck] - gest. 08.10.1992 [Unkel am Rhein]
- SPD
- Reg.B. 1957-1963 Koalition aus SPD und CDU
- Reg.B. 1963-1966 Koalition aus SPD und FDP

.
.
.
Heinrich Albertz

- geb. 22.01.1915 [Breslau] - gest. 18.05.1993 [Bremen]
- SPD
-
Reg.B. 1966-1967 Koalition aus SPD und FDP

.
.
.
Klaus Schütz

- geb. 17.09.1926 [Heidelberg] - gest. 29.11.2012 [Berlin]
- SPD-Mitgl.
(1946-2012)
- 1961 Berliner Senator

Amtsperioden als
Reg.B.:
- 19.10.1967 bis 1971 Koalition aus SPD und FDP
- 1971 bis 1975 SPD
- 1975 bis Mai 1977 Koalition aus SPD und FDP
- wohnte nahe des Ku'Damms. Seine Ehefrau Adelheid Schütz starb am 07.02.2006 mit 82 Jahren und nach 52 Jahren Ehe

.
.
.
Dietrich Stobbe

- geb. 25.03.1938 [Weepers / Ostpreußen] - gest. 19.02.2011 [Berlin] starb an Krebserkrankung
- SPD

- 1967 Mitglied des Berliner Abgeordnetenhaus
- 1973 - 1977 Berl. Bundessenator
- Reg.B. 01.05.1977 bis 22.01.1981 (Rücktritt)  Koalition aus SPD und FDP

.
.
.
Hans-Jochen Vogel

- geb. 03.02.1926 [Göttingen, Weimarer Republik] - gest. 26.07.2020 [München]
- SPD
- Reg.B. 23.01.1981 bis 11.06.1981 Koalition aus SPD und FDP
- 1987 bis 1991 Parteivorsitzender der SPD
- 1983 bis 1991 Vorsitzender der SPD-Bundestagsfraktion
- 1974 bis 1981 Bundesminister der Justiz in West-Berlin
- 1960 bis 1972 Oberbürgermeister von München

.
.
.
Richard Freiherr von Weizsäcker

- geb. 15.04.1920 [Stuttgart, Weimarer Republik] - gest. 31.01.2015 [Berlin]
- CDU
- Reg.B. 11.06.1981 bis 09.02.1984 - Koalition aus CDU und FDP

.
.
.
Eberhard Diepgen

- geb. 13.11.1941 [Berlin, Deutsches Reich]
- CDU
- Reg.B., erste Amtszeit vom 09.02.1984 bis 16.03.1989

.
.
.
Walter Momper

- geb. 21.02.1945 [Sulingen, Deutsches Reich]
- SPD
- Reg.B. 16.03.1989 bis 24.01.1991

.
.
.
Eberhard Diepgen

- geb. 13.11.1941 [Berlin, Deutsches Reich]
- CDU
-
Reg.B., zweite Amtszeit 24.01.1991 bis 16.06.2001 (gestürzt durch Misstrauensantrag der SPD)

.
.
.
Klaus WowereitKlaus Wowereit (Photo: gomicha.de)

- geb. 01.10.1953 [Berlin-West]
- SPD
- Reg. Bürgermeister vom 16.06.2001 bis 11.12.2014
- Sieger bei der RB-Wahl am 21.10.2001 mit Stimmen von SPD, Grünen und PDS gewählt
- Bezirksstadtrat a. D., Bundesratspräsident
- ehm. SPD-Fraktionschef im Betrliner Abgeordnetenhaus
(1999 - Juni 2001)
- 10.06.2001
: "Ich bin schwul, das ist auch gut so!"
- Lebenspartner: Dr. Jörn Kubicki
(56=2020)

.
.
.
Michael Müller

- geb. 09.12.1964 [West-Berlin]
- SPD
- Reg. Bürgermeister, Amtszeit 11.12.2014 - 21.12.2021
- ab 01.12.2011 Senator für Stadtentwicklung und Umwelt im Senat Wowereit IV in Berlin

.
.
.
Franziska Giffey

- geb. 03.05.1978 [Frankfurt (Oder)]
- SPD
- Reg. Bürgermeisterin, Amtszeit seit 21.12.2021
- 2015 - 2018 Bezirksbürgermeisterin von Berlin-Neukölln ; 2018 - 2021 Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

.
.
.

Oberbürgermeister (OB) Ost-Berlins (1948-1991) / "DDR"
.
Friedrich Ebert jr.

- geb. 12.09.1894 [Bremen] - gest. 04.12.1979 [Ost-Berlin]
- Sohn des ersten Reichspräsidenten Friedrich Ebert *04.02.1871 - gest. 28.02.1925
- SPD (bis 1946) / SED (Mitbegründer)
- Mitglied des Politbüros und des Zentralkomitees der SED
- OB von 1948 bis 1967

.
.
.
Herbert Kurt Fechner

- geb. 27.08.1913 [Berlin] - gest. 28.12.1998 [Berlin]
- SED
- 1951-1967 Stadtrat und stellv. des OB Ost-Berlins
- OB vom 06.07.1967 bis 11.02.1974

.
.
.
Erhard Krack

- geb. 09.01.1931 [Danzig] - gest. 13.12.2000 [Berlin]
- SED
- bis 1974 DDR-Minister für bezirksgeleitete Industrie und Lebensmittelindustrie
- OB vom 17.02.1974 bis 23.02.1990 (Rücktritt nach Vorwurf wegen Wahlbetrug bei den Kommunalwahlen vom Mai 1989)
- traf am 22.10.1987 erstmals während der kirchlichen Abschlussveranstaltung - 750-Jahrfeirer in der Ost-Berliner Marienkirche den reg. Bürgermeister >>Eberhard Diepgen

.
.
.
Christian Hartenhauer

- geb. 02.05.1948 [Chemnitz]
- SED/PDS
- 1986 bis 1989 Kulturstadtrat beim Ost-Berliner Magistrat
- OB 27.02.1990 bis 29.05.1990

.
.
.
Tino-Antoni Schwierzina

- geb. 30.05.1927 [oberschlesischen Königshütte, heute Kralowska Huta] - gest. 29.12.2003 [Berlin]
- frei gewählter Oberbürgermeister Ost-Berlins
- SDP / SPD-Ost
- OB vom 30.05.1990 bis 11.01.1991


Berlin-@nline
Brandenburger Tor (Stiftung)
Alles zu Berlin - Berlin-Geschichte.de
.
.
.

Schreiben Sie uns, wenn Sie Fragen haben! Unsere Antwort ist kostenlos.

.

NICHTKOMMERZIELLER WEBAUFTRITT VON GOMICHA.de - LEIPZIG - NÜRNBERG

.
welt-des-wissens.com ist nicht für den Inhalt externer Internetseiten verantwortlich!
.

.

Pflegedienstvergleichen.de
Counter seit 01.04.2022

.